Несколько агрессивную реакцию со стороны Венгрии относительно языкового закона украинским дипломатам следовало предусмотреть заранее.
Такое мнение в комментарии изданию "Новое время" высказал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.
"Венгрия - маленькая страна, поэтому диаспора для нее очень важна. 1,2 миллиона венгров живут в Румынии, 500 тысяч - в Словакии, а у нас, согласно переписи 2001 года, - 150 тысяч", – подчеркнул он.
Москаль уверен, что на данное время в приоритете властей страны до сих пор находится тема защиты прав венгерского меньшинства, не исключен и личный интерес премьер-министра Виктора Орбана.
"Заберите ребенка до 18:00": родители возмутились из-за времени работы детсадов и ГПД
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
"Наша дипломатия должна была предвидеть, что реакция Венгрии на ограничение языковых прав закарпатских венгров будет жесткой. У них уже была аналогичная ситуация с Румынией, в которой последней пришлось пойти на уступки. Подобные истории случались и в отношениях со Словакией и Сербией. И Венгрия победила ", - добавил глава Закарпатской облгосадминистрации.
Смотрите: Венецианская комиссия поддержала Украину в языковом конфликте с Венгрией