Полностью вывести незаконно находящиеся на территории Приднестровья российские войска потребовала Молдова.
Такое требование во время выступления на Генеральной ассамблее ООН озвучил глава молдавского правительства Павел Филип, передает "Укринформ".
Ранее в кулуарах он говорил на эту тему с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном, попросив того о поддержке.
По его словам, постоянные военные учения в регионе с участием российских войск и войск непризнанного Приднестровья являются "вызовом национальной безопасности Республики Молдова".
"Заберите ребенка до 18:00": родители возмутились из-за времени работы детсадов и ГПД
В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Филипп подчеркнул, что своим пребыванием на территории страны войска РФ нарушают международное право, конституцию Молдовы и взятые на себя обязательства. Он призвал международное сообщество поддержать включение в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН дополнительного пункта о полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова.
Как писал информационный портал "Знай.uа", в Молдове заблокировали правительственное постановление об участии армии страны на международных учениях, которые пройдут на территории Украины.