В Молдове заблокировали правительственное постановление об участии армии страны на международных учениях, которые пройдут на территории Украины.

Об этом сообщил президент страны Игорь Додон в Facebook. Он решил воспользоваться свои правом вето.

"Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 часть І Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать "действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом", – объяснил молдавский президент.

Додон добавил, что Молдова придерживается нейтрального статуса. Армия страны, по его словам, не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока.

Президент уточнил, что препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН препятствовать не будут.

Популярные статьи сейчас

У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, президент Молдовы Игорь Додон запретил армии страны ехать в Украину.