Китайский сервис микроблогов Sina Weibo, который очень похож на Twitter, блокирует все упоминания о президенте России Владимире Путине.
Такую цензуру ввели после встречи президента США Дональда Трампа с Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге, сообщает The Financial Times.
Власти Китая таким образом пытаются обеспечить российскому президенту защиту от критики общества.
Теперь любое упоминание о Путине в Weibo пользователями, которые имеют более тысячи подписчиков, выводит на экран сообщение: "Комментарии к этому посту запрещены".
"Люди не могут говорить ничего плохого о Путине, как и нельзя вести дискуссию онлайн по вопросам, которые могут оказаться чувствительными для Пекина", - пояснил китайский журналист Цай Шенькунь.
Интересно, что Трампа и других лидеров Большой двадцатки критиковать можно. Получается, что Путин стал единственным мировым лидером, которого "привилегировали" таким образом.
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Конец советским очередям на жилье: украинцев будут расселять по новым правилам
По 3000 грн ежемесячно: в некоторых городах ввели новую помощь для семей с детьми - кому будут платить
СЗЧ станет почти невозможным: мобилизованных будут контролировать по-новому
Ранее информационный портал "Знай.иа", рассказывал, как работает цензура в Facebook