Украина, пытаясь оформить "развод" с Россией, встала на путь построения авторитарного государства.
Так прокомментировала указ президента Петра Порошенко о запрете на российские социальные сети и интернет-ресурсы пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
"Наплевательское отношение властей Украины к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека стали обыденным явлением. Опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране, киевский режим семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и беспрепятственный доступ к информации подвергаются жестким ограничениям", - говорится в сообщении.
По мнению представителей МИД, украинские власти хотят надеть на глаза граждан шоры, чтобы они не видели вокруг себя ничего, кроме выгодной Порошенко "нарисованной" картины мира.
"Все это вряд ли соответствует принятым в Европе и мире принципам, пониманию основ гражданского общества. Или в Киеве по-своему трактуют универсальные цивилизационные ценности? Очевидно, что в стремлении оформить мифический "развод с Российской империей", то есть с собственной многовековой историей, как об этом на днях бравурно заявил президент Порошенко, Киев готов "закрыть" глаза и уши своим гражданам, лишь бы скрыть от них альтернативную, а не нарисованную украинскими пропагандистами реальную картину дел в стране и за рубежом", - добавили в ведомстве.
"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир
Территории станут непригодными к жизни: украинцев предупредили о последствиях войны
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин
Напоследок, в МИД РФ отметили, что с интересом будут наблюдать за реакцией Запада на такое "наглое попрание" международных норм.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в Госдуме прокомментировали запрет на соцсети.