В Швейцарии крупнейший банк Credit Suisse заморозил около 5 млрд швейцарских франков ($ 5 млрд). Деньги находились на счетах, которые так или иначе касались РФ. На такой шаг руководство пошло, чтобы не попасть под мировые санкции.

Санкции против РФ: банковское давление

Интересно, что в свое время Credit Suisse ранее сдавал свой самолет в аренду российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, а также предоставлял займы российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

Такие действия свидетельствует о том, насколько банки опасаются сотрудничать с физическими и юридическими лицами по РФ, в отношении которых действуют американские санкции.

"Credit Suisse работает с международными регулирующими органами, где бы банк не осуществлял свою деятельность, чтобы обеспечить соблюдение санкций, в том числе соблюдение санкций, касающихся России", - заявляли официальные представители финансового учреждения.

Однако кому принадлежат замороженные средства пока остается неизвестно. 6 апреля этого года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний, в том числе - против Дерипаски и компании Русал. После этого, как стало ранее известно, кипрские счета Дерипаски и Вексельберга были заморожены властями.

Недавно Федеральный регистр США опубликовал сообщение о введении новых санкций в отношении "Рособоронэкспорта".

В ведомстве отмечали: компания из РФ неоднократно нарушала закон INKSNA – документ, которым налагается запрет относительно любого торгового сообщения на территории Ирана, Сирии и Северной Кореи. Речь идет о товарах, услугах и технологиях, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения.

Впрочем, предварительное решение о санкциях было утверждено еще 30 апреля, и вступит в силу 9 мая. Эти меры будут действовать в течение двух лет. Согласно опубликованного сообщения, американским компаниям запрещено вступать в любые деловые отношения с "Рособоронэкспортом" и аффилированными компаниями.

Смотрите: Новые антироссийские санкции ввели Соединенные Штаты

Напомним, США обнародовали полный список антироссийских санкций.

Популярные статьи сейчас

Количество соцвыплат сократили: кто может остаться без госпомощи

Трясите кошельки: НБУ изымает из обращения сразу 4 номинала гривны

Банки требуют упростить конфискацию имущества: кого обдерут до копейки

С 1 июня – новые тарифы на проезд, цифры впечатляют

Показать еще

Как сообщал Знай.uа Apple заставила Россию почувствовать силу санкций.

Также Знай.uа писал, крах российского рубля породил целый ряд мемов.