Глава Каталонии Карлес Пучдемон совместно с другими членами правительства региона подписали документ, в котором регламентируется независимость территории от Испании.
Как указано в официальном заявлении представителей правительства, таким образом регион восстанавливает свой суверенитет. Более того, они обратились ко всем государствам мира, включительно с международными организациями с требованием признать Каталонскую республику на законодательном уровне.
Впрочем, пока что окончательно не ясно, насколько наделен юридическими основаниями данный документ.
Следует отметить, что накануне Пучдемон во время своего выступления в Барселоне заявил о том, что голосование о провозглашении независимости могут отложить по крайней мере на несколько недель.
В Европе хотят оставить украинских беженцев без жилья
Графики отключения света могут быть отменены
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Испанское правительство до сих пор не признало декларацию и все призывы каталонцев отклонило. Запланировали чрезвычайное закрытое заседание по этому поводу, но результатов переговоров пока не объявляли.
Смотрите: эксперты о ситуации в Каталонии