В Кремле уверены: Соединенные Штаты "закладывают фундамент" для смены политического режима в России и намерено провоцируют военное соперничество между двумя государствами.

Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на доклад Разведывательного управления Минобороны США.

"Москва испытывает глубокое и неизменное недоверие к попыткам США продвигать демократию во всем мире, и воспринимает это как кампанию США по навязыванию единого набора глобальных ценностей", - говорится в документе.

Далее следует отсылка к привычной риторике российского руководства о том, как Штаты финансировали Евромайдан в Украине с целью косвенно дестабилизировать обстановку в РФ.

"Кремль убежден, что Соединенные Штаты закладывают фундамент для смены режима в России, и данное убеждение было усилено событиями в Украине. Москва опасается, что попытки США диктовать набор приемлемых международных норм угрожают основам власти Кремля, давая лицензию на иностранное вмешательство во внутренние дела России", - значится в докладе.

Популярные статьи сейчас

Отключения света в январе и феврале: к чему готовиться

ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным

Свет, отопление и вода: почему коммуналка вырастет для двухкомнатных квартир

Весенний перерасчет пенсий: сколько денег добавят пенсионерам

Показать еще

Стоит отметить, что в последний раз подобный незасекреченный доклад по России Пентагон публиковал более 20 лет назад – еще в эпоху СССР. Возобновление "традиции" может означать возврат во времена холодной войны.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в Пентагоне рассказали, кто такой Путин, и с чем его "едят".