Российского финансиста и информатора по делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Александра Перепеличного "скорее всего, убили по прямому приказу Путина или людей, близких к нему". Соответствующий доклад британским спецслужбам передало управление директора Национальной разведки США.

Об этом сообщает BuzzFeed. Конгресс США в 2015 году попросил американские спецслужбы составить доклад относительно "использования Россией политических убийств в управлении государством". Источники утверждают, что "с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Перепиличного по приказу Кремля".

В Национальной разведке и ЦРУ не дают комментариев по этой темы из-за высокого уровня секретности. Источники констатируют, что Кремль в последние несколько лет активизировался и его усилия направлены на ликвидацию врагов за рубежом.

Британское правительство умалчивает об этих фактах, поскольку не хочет разжигать дипломатическую напряженность с Россией и заинтересовано в сохранении потока российских инвестиций. Французские спецслужбы также неоднократно жаловались на британские власти, которые регулярно препятствовали расследованию.

Информатор спецслужб по делу Магнитского Александр Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году. Он умер в 2012 году от сердечного приступа во время пробежки и эту смерть изначально посчитали естественной.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется

В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен

У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

"Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны", — резюмировали полицейские.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в "деле Магнитского" может быть замешан близкий друг президента России Владимира Путина.