В Польше в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) планируют отстрелять около 90% диких кабанов в течение нескольких недель.

Об этом сообщает Украинский аналитический центр “УкрАгроКонсалт”.

Отмечается, что истребление распространителей чумы планируют осуществить с помощью дронов, приборов ночного видения, тепловизоров и при участии военных.

Инициаторы такой тактики убеждены, что современные методы приведут к тому, что "ликвидация популяции кабанов продлится максимум два месяца".

Кроме того, охотники считают, что нужен более жесткий подход к борьбе с АЧС.

Популярные статьи сейчас

ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать

Гороскоп на неделю 12-18 января: развлечения Козерогов, гордость Тельцов и препятствия Весов

С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Показать еще

Напомним, из-за распространения АЧС в Польше Украина приняла решение ограничить импорт польской свинины. Польша на такое решение отреагировала с удивлением, поскольку убеждена, что именно Украина стала источником распространения болезни свиней на их территории.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что польское правительство официально утвердило проект закона о строительстве стены на восточной границе с Беларусью и Украиной.Это подтвердил заместитель министра сельского хозяйства Польши Рафал Романовский. Причиной оказалась кампания по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).