США указали на дверь шести десяткам дипломатов и закрыли консульство в Сиэтле в знак солидарности с Великобританией по "делу Скрипаля". 31 марта персоны нон грата чартерами оставили Америку. О них - никаких деталей. Неужели все шестьдесят - разведчики?
О работе российской агентуры и дипломатии Москвы рассказал генерал Олег Калугин, бывший резидент советской разведки в Вашингтоне.
"Выгнали, или точнее, объявили персонами нон грата людей, которые сотрудничали с органами госбезопасности. Они не обязательно были сотрудниками - офицерами. Они просто помогали - как это называют,"агентура". Таких людей вообще за границей всегда было много", - сказал Олег Калугин.
Но есть еще и "скрытые агенты", которые не работают под "дипломатической крышей". В советское время - и это была суровая тайна - в штатах Калугин насчитал таких три сотни! Сейчас их больше ста. То есть, "жесткий вариант" Трампа предусматривал бы депортации еще 40-50 человек - всех без исключения россиян, связанных с разведкой, безразлично, какое у них место работы.
Калугин говорит: хорошо знает тех, кто руководит современной Россией, ведь и Путин когда-то был просто подчиненным - во времена, когда генерал в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) работал. И предупреждает: после избрания Путина на новый срок в бывших сотрудников КГБ теперь развязаны руки - несмотря на санкции, они могут вернуться к старым методам, и этого на Западе еще не поняли.
Отличаются платежки за отопление: теплоэнерго объяснили причины
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты
Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках
"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
"На Западе не просчитали Я думаю, что здесь допущена серьезная ошибка в оценке нынешнего российского руководства. Оно, особенно после прошлых выборов в России, когда снова у власти укрепилась та же старая структура и тот же человек, они чувствуют себя гораздо смелее и решительнее в принятии каких-либо действий, которые, казалось бы, год назад казались чрезмерными. с приходом к власти КГБ, я имею в виду Путина и компании, сейчас снова прибегают к индивидуальным вот таких дел, которые в целом выбивают из жизни людей, которые себе позволяют чрезмерную свободу", - заявил экс-разведчик.
Детали жизни российского шпиона, которого задержала СБУ