Полиция задержала бывшего президента Франции Николя Саркози. Причина тому – дело финансирования его избирательной кампании 2007 года. В ближайшее время его допросят в рамках уголовного производства.
Как известно, его партия Союз за народное движение (UMP) подделала документы, чтобы скрыть превышение допустимых затрат примерно на 18 млн евро во время президентской кампании в 2012 году.
Сам Саркози не раз заявлял, что якобы не знал о превышении лимита передвиборЕкс-президент не раз заявлял, что он не знал о превышении лимита предвыборных расходов, установленного в то время на уровне 22,5 млн евро. Кроме Саркози, в фальсификации отчетности подозреваются еще 13 человек, среди которых бывшие функционеры UMP.
Расследование по делу о превышении допустимых расходов на предвыборную кампанию, известному как дело "Бігмаліон", было начато в 2014 году. По версии следствия, махинации с документами, которые помогли скрыть дополнительные расходы, проводились через рекламную фирму "Бігмаліон".
В 2012 году он проиграл выборы, тогда президентом стал социалист Франсуа Олланд. В 2016 году Саркози хотел снова выдвигаться в президенты, но проиграл праймериз.
Думали, квартира ваша? Скоро тысячи украинцев могут потерять жилье, оформленное по правилам
Украинцам необходимо установить прибор за 23 тыс. грн: в "Нафтогазе" срочно обратились к потребителям
Украинцам будут выплачивать две пенсии одновременно: кто получит больше денег
Пенсионерам готовят новый перерасчет выплат: кому, когда и сколько денег добавят
Кроме Саркози, в фальсификации отчетности подозреваются еще 13 человек, среди которых бывшие функционеры UMP. Расследование по делу о превышении допустимых расходов на предвыборную кампанию, известному как дело "Бігмаліон", было начато в 2014 году. По версии следствия, махинации с документами, которые помогли скрыть дополнительные расходы, проводились через рекламную фирму "Бігмаліон". Саркози в 2012 году проиграл выборы, тогда президентом стал социалист Франсуа Олланд. В 2016 году Саркози хотел снова выдвигаться в президенты, но проиграл праймериз.
Смотрите: Бывший президент Франции Николя Саркози покидает политику