288 дней, с ноября прошлого года, находилась на борту Международной космической станции 57-летняя американская астронавтка Пегги Уитсон.
Это является абсолютным рекордом среди женщин и среди всех астронавтов США, передает ВВС.
В целом же Уитсон трижды отправлялась на МКС, где провела в общей сложности 665 дней. Теперь она занимает восьмое место в перечне людей, дольше всего находившихся в космосе.
Этот человек имеет еще один рекорд. Она является старейшей женщиной-космонавтом.
Пегги Уитсон родилась в штате Айова, имеет ученую степень в биохимии и работала в NASA на нескольких медицинских исследовательских проектах, прежде чем попала в космическую программу Агентства в 1996 году.
Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК
Увеличение пенсий на 30%: как пенсионерам добиться повышения
Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК
Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Впервые в космос она полетела в 2002 году, а в 2007 году стала первой женщиной, возглавившей команду на МКС.
Ранее информационный портал "Знай.uа" писал, как пребывание на орбите перестраивает организмы астронавтов.