Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что организация высылает семь сотрудников постоянного представительства России при Альянсе.
Об этом Йенс Столтенберг заявил в ходе выступления в Брюсселе, сообщает пресс-секретарь организации Оана Лунгеску в Twitter.
"В рамках этого ответа НАТО единственное в принятии дальнейших шагов. Сегодня я отозвал аккредитацию семи сотрудников в российской миссии в НАТО. Я также откажу в аккредитации трем другим. НАТО сократило максимальный размер российской миссии на 10 человек согласно моих решений", - заявил Столтенберг.
По его словам, количество сотрудников постпредства России составит 20 человек.
При этом Столтенберг также утверждает, что высылка российских дипломатов не меняет политику в отношении России.
"Мы как и раньше будем иметь двойной подход - обороны и развития диалога", - сказал он, отметив, что подготовка к проведению нового заседания Совета Россия - НАТО будет продолжена.
Напомним, из-за отравления бывшего российского разведчика Скрипаляв Великобритании ряд стран, в частности участницы Евросоюза, а также Соединенные Штаты Америки и Канада приняла решение выслать российских дипломатов.
На данный момент к решению Великобритании о выдворении российских дипломатов присоединились 25 стран. Таким образом, на сегодня принято решение о выдворении 141 дипломата РФ.
Как сообщал портал "Знай.ua", 4 марта экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке в парке Солсбери на юге Великобритании.
Позже британские следователи установили, что Скрипачей отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которую разработали в России. Сейчас 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия находятся в больнице в критическом, но стабильном" состоянии.
СЗЧ станет почти невозможным: мобилизованных будут контролировать по-новому
ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий
Тарифы подняли, а помощь урезали: на сколько вырастет вода в январе
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
По словам разработчиков "Новичка" антидота не существует и на жертв ждет неминуемая смерть.
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипача и его дочери и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Это мероприятие поддержали в администрации президента США. О разработке подобных санкций также объявил президент Франции.