Сенат США одобрил законопроект "О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года", который расширяет санкции против России за ряд преступлений, в том числе посягательство на территориальную целостность Украины, агрессию в Сирии и вмешательство в избирательную кампанию в США. Об этом сообщает Washington Examiner.
Как сказано в законопроекте, новые санкции вводятся против россиян, которые "стремятся спрятаться от санкций", "поставляют оружие режиму Асада, занимаются намеренными кибератаками на заказ российского правительства, связанные с коррумпированной приватизацией госактивов".
Ограничения предлагается ввести в отношении ключевых секторов экономики России — металлургии, железнодорожного транспорта, горнодобывающей промышленности и инвесторов, которые вложат в екпортные нефте - и газопроводы более миллиона долларов.
Кроме того, в течение 180 дней после введения новых санкций глава минфина США должен представить в Конгресс доклад о возможных последствиях распространения санкций на суверенный долг России.
Новые меры представлены в виде поправки к законопроекту о применении санкций в отношении Ирана. Что по-сути означает: Россию, как страну, относят к террористическим государствам.
"ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным
ПФУ выплатит помощь: кто и как сможет получить 8500 грн
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
Новые санкции более жесткие и снять их сложнее. В документе есть положения, которые позволяют Конгрессу блокировать попытки президента Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения.
Поскольку новые поправки были одобрены в Сенате обеими партиями, ожидается, что они легко пройдут голосования в Палате представителей в Конгрессе, после чего законопроект должен подписать глава Белого дома.
Как сообщал портал "Знай.ua", конгресс США опубликовал детали дополнительных экономических санкций, американские сенаторы предлагают ввести против России.