За отказ Москвы платить штрафы и пеню Украина арестовала акции "Газтранзита", который является частью российского монополиста "Газпрома".
Руководство компании длительное время не реагировало на решение Антимонопольного комитета на судей, поэтому украинская сторона открыла исполнительное производство. Теперь "Газпрому" придется компенсировать сумму 189 млрд 125 млн грн, а также – остаток исполнительного сбора: 17 млрд 193 млн грн.
Несмотря на арест активов, в компании убеждают, что поставки российского газа в Турцию через украинскую территорию не прекращались, ведь "Газтранзит" якобы не такое весомое звено в поставках.
Следует отметить, что около 40,2% "Газтранзита" поделены между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", а турецкий союз владеет всего лишь 19,6%.
Предполагают, что поводом для ареста ценных бумаг стали злоупотребления монопольным положением на рынке в период с 2009-го по 2015 год.
Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении
В Украине вводят новую купюру: что нужно знать
За коммуналку рассчитаетесь квартирой: за какие долги могут выселить
Выплат больше не будет: кому отменят соцпомощь с марта
Как сообщал портал "Знай.uа", перекрытие газовых поставок негативно повлияло на бюджет "Газпрома".