В минувшее воскресенье, 29 октября, американские истребители F/A-18 по тревоге поднялись в небо после того, как к авианосцу USS Ronald Reagan приблизилась пара российских бомбардировщиков Ту-95, и сопровождали их на безопасное расстояние.

Как передает CNN, это произошло за 128 километров от флота США, но обошлось без инцидентов. Американские офицеры отметили, что российские пилоты прошли неподалеку судов "безопасно и профессионально".

Сейчас в Тихом океане находятся авианосцы USS Ronald Reagan, USS Theodore Roosevelt и USS Nimitz. С какой целью Пентагон отправил их в этот регион, неизвестно. Вероятнее всего, что это является шагом для сдерживания Северной Кореи, а также России, которая в последнее время активно перемещает свои корабли в район Филиппин. Из-за этого российским и американским истребителям приходится регулярно перехватывать иностранные воздушные суда в международных водах вблизи своих военных объектов.

Американский истребитель F/A-18

Как писал информационный портал "Знай.uа", компания Lockheed Martin разрабатывает мощный лазерный генератор для ВВС США.

Популярные статьи сейчас

Штурмовики и пехота? Куда будут мобилизовать после 50 лет

Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги

Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году

Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах

Показать еще