Украинский историк и политолог Александр Палий назвал различия Александра Невского как мифической фигуры в Российской империи и реального человека.

Он рассказал, что этот человек фактически помог монголам убить своего брата. Кроме того, его отца в Монголии также убили. При этом, Александр Невский провозгласил Хана Батыя своим папой.

"Российскому государстве этот факт очень понравился, ведь Невский встал на сторону азиатского способа организации государства, пренебрежения к человеческому достоинству, для противостояния западу", - рассказал Палий.

Историк отметил, что для московской церки назвать такого человека святым нормальное дело. Кроме того, на Киев Невский никогда не имел никакого влияния и монголы там никогда не стояли.

Как сообщал портал "Знай.ua", историк отметил, что современная Россия не имеет ничего общего с Киевской Русью.

Популярные статьи сейчас

Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку

Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету

Показать еще