Долгое время считалось, что злокачественные опухоли — это продукт цивилизации. Однако следы таких новообразований встречаются как в костях средневековых жителей Европы, так и у древних неандертальцев и даже более примитивных представителей рода Homo из Африки.

А недавно ученые обнаружили злокачественную опухоль в древних рептилий. Согласно исследованию, опубликованному в издании Lancet Oncology, канадские палеонтологи и медики обнаружили на останках динозавра следы остеосаркомы.

Большая берцовая кость центрозавра, который обитал на территории Северной Америки 76-77 миллионов лет назад, была найдена в 1989 году в канадской провинции Альберта. Два года назад сотрудники Королевском музее Онтарио заметили наросты на кости и обратились к медикам Университета Макмастера.

Ранее диагностировать рак у динозавров было сложно, поскольку для точной идентификации опухоли необходимы серьезные медицинские знания и многоуровневый анализ.

Популярные статьи сейчас

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Ученые провели такую же диагностику, как при поиске раковой опухоли у человека. В ходе исследования останков динозавра ученые просветили кость с помощью компьютерной томографии, после чего подготовили набор тонких срезов самых деформированных ее частей, чтобы изучить их структуру на клеточном уровне.

В результате исследования оказалось, что центрозавр страдал от агрессивной формы остеосаркомы, которая находилась на последних стадиях развития. палеонтологи отметили, что она должна была причинять ужасную боль динозавру, в связи с чем он мог быть легкой добычей для хищников. Однако, он прожил довольно долго, возможно, из-за стадного образа жизни центрозавров.

Подобное открытие доказывает, что раковые опухоли преследовали многоклеточные организмы на протяжении всего времени их существования на Земле.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Монтане, США, ученые нашли пушистого смешного динозавра

Как сообщал портал Знай.ua, новый вид пернатого динозавра был обнаружен в Китае

Также Знай.ua писал, украинский медик рассказал о грандиозном прорыве в лечении рака