Ряд ученых пришли к выводу, что человек видит реальность с опозданием на 100 миллисекунд, а следовательно, мозг пытается заполнить пробел во времени и дополняет картину с помощью опыта. А это, в свою очередь и приводит к возникновению оптических иллюзий.

Источник: иностранное издание Vox.

Как отмечается, еще в 2019 году ряд ученые провели исследование, чтобы выяснить, как возникают оптические иллюзии. Так, ученые взяли анимированную иллюзию с двумя точками одна из которых была статичной, а другая якобы двигалась по диагонали, хотя на самом деле просто периодически смещалась то вверх, то вниз.

Кроме этого исследователи создали еще одно видео. На нем вторая точка действительно двигалось по диагонали. Они показали обе анимации девятерым подопытным меньшей мере десять раз и с помощью метода нейровизуализации создали карту мозговой деятельности каждого участника эксперимента.

Так, выяснилось, что анимации вызвали разную активность в зрительной коре, то есть, она воспринимала видео как неодинаковые. Зато шаблоны активности в лобной доле мозга, которая отвечает за предвидение ситуаций и принятия решений, были похожими. Лобная доля "считала", что на обоих анимациях можно заметить диагональный движение. А значит — именно в ней создавалась оптическая иллюзия.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Показать еще

Иллюзия

Также, как заверили ученые, то, что мы видим, не является действительностью — зрение отстает от реальности примерно на 100 миллисекунд. Чтобы человек воспринял определенную зрительную информацию, сначала свет должен попасть на сетчатку глаза, впоследствии — превратиться в импульс, что передаст информацию системе визуальной обработки изображений. А уже оттуда сигнал должен поступить в лобной доли, где формируется восприятие того, что именно видит человек.

"Маленький грязный секрет сенсорных систем человека заключается в том, что они "опаздывают" и передают информацию не о том, что происходит сейчас, а о том, что происходило 50 миллисекунд назад. В случае со зрением — даже сто миллисекунд назад", — говорит нейробиолог из Медицинского института Говарда Хьюза Адам Хантман.

А следовательно, мозг не может полагаться на эту "неактуальную" информацию. Если бы он это делал, люди не могли бы выполнять ряд элементарных задач — например, вовремя отбить мяч. А также постоянно имели проблемы с координацией и травмировались.

Зато мозг пытается предсказать траекторию движения. Он формирует историю о том, в каком направлении движется об’объект, и впоследствии эта история становится реальностью, которую видит человек. Ярким примером этого является иллюзия, известная как "иллюзия вспышки".

Иллюзия

Она изображает красную крапинку, которая движется на черном фоне вправо, когда внезапно рядом с ней с’является зеленая крапинка. Это происходит именно тогда, когда положение обеих точек выравнивается по вертикали. Однако по определенной причине наблюдателю всегда кажется, что зеленая точка с’является еще до того, как с ней "сравнится" красная.

Адам Хантман отмечает, что то, что мы видим — это в основном предсказания, а не "прямая трансляция" событий. Информация, которую получают органы чувств, лишь исправляет ошибки мозга.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, со дна Средиземного моря вытащили якорь Афродиты времен древних римлян.

Как сообщал портал Знай.uа, в артефакті из библейского святилища, которое расположено недалеко от Иерусалима, археологи нашли коноплю.

Также портал Знай.uа писал, что в Италии археологи откопали в местных виноградниках крайне редкую римскую мозаику.