Ученые из Китая обнаружили изменения в клинических симптомах заражения коронавирусом Covid-19 по сравнению с началом вспышки вируса. Об этом сообщает Social Science Research Network.

Так, специалисты считают, что у тех, кто заболел позже, симптомы проявлялись не так явно. Ученые разделили 89 пациентов Народной больницы Уханьского университета на две группы. В первой группе – 31 человек (заразились с 16 по 22 января), во второй – 58 человек (с 23 по 29 января).

коронавирус в Китае, фото: gettyimages

Симптомы у пациентов, заразившихся с 16 по 22 января:

  • высокая температура,
  • слабость,
  • боль в мышцах,
  • выделение мокроты,
  • пониженный уровень лимфоцитов.

Симптомы у больных, которые заразились с 23 по 29 января:

  • не было симптомов или были выражены слабее,
  • кашель,
  • тошнота,
  • диарея,
  • тяжесть в груди.

В результате исследователи заявили, что коронавирус нового типа может постепенно трансформироваться в вирус, похожий на грипп. Также он может не проявлять себя в организме достаточно длительное время.

"Для Covid-19 данные на сегодняшний день предполагают, что 80% инфекций являются легкими или бессимптомными, 15% являются тяжелыми инфекциями, которые требуют кислородной терапии, и 5% являются критическими случаями, которые требуют искусственной вентиляции легких", – отметили в Министерстве здравоохранения.

Коронавирус, фото: Getty Images

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что совет Европейского Союза по охране здоровья констатировал масштабное распространение коронавируса и прогнозирует еще худшую ситуацию в мире.

Как сообщал портал "Знай.uа", домашние животные не могут передавать новую коронавирусную инфекцию.

Также "Знай.uа" писал, как отличить коронавирус от гриппа.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не имеют права проверять документы на улице: юристы назвали законные полномочия

На карту ПриватБанка поступит от 1000 до 3000 грн: как получить

Выплаты 50 000 грн на лечение: Кабмин утвердил помощь

Школы будут учиться до 30 июня: Кабмин утвердил новый график

Показать еще