Ученые из Университета Рединга в Великобритании заявили, что уже в ближайшие три десятилетия на нашей планете возможен "мини-ледниковый период". Так, в это время в некоторых уголках Земли температура воздуха достигнет отметки 50 градусов мороза.
По мнению специалистов, сейчас Солнце начинает входить в свою фазу солнечного минимума. Из-за этого звезда выделяет намного меньше тепла, что провоцирует понижение среднего показателя температуры по всей планете на один градус.
Действительно, этот показатель нельзя назвать слишком большим, но разница в температуре может сильно сказаться на глобальной погоде и тепле на Земле. Именно поэтому лето может стать слишком влажным и достаточно холодным, а зима будет морозной и с большим количеством снега, уверены ученые.
Стоит уточнить, что солнечные минимумы – это обычные явление, которое наблюдается через каждые 11 лет. Великий солнечный минимум при этом может возникать только раз в 4 столетия.
ПриватБанк может оштрафовать почти на 100 тысяч грн
Отличаются платежки за отопление: теплоэнерго объяснили причины
Спасут от призыва: кого не коснется мобилизация в декабре
"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
Климатологи отметили, что солнечный минимум этого года будет намного холоднее, чем обычно. При этом "ледниковый период" будет сохраняться еще на протяжении минимум 30 лет.
Но из-за того, что глобальная температура на планете продолжает увеличиваться, некоторые специалисты, в том числе и Мэтью Оуэнс, считают, что воздействие солнечного минимума все-таки останется незамеченным для человечества.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, среднемесячная температура января в Киеве составляла +0,8°С, что на 6,4°С выше климатической нормы.
Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.
Также портал Знай.ua писал, что в условиях жары и засухи развивается грибок Pythium ultimum, который вызывает неурожаи по всему миру.