Дым от пожаров, которые уже несколько месяцев пытаются потушить в лесах Австралии, может сделать полный оборот вокруг Земли и снова накрыть материк. Об этом заявили ученые NASA, передает CNN.

Специалисты исследовали данные со спутников, полученные в середине декабря прошлого года. Оказалось, что дым от пожаров в Австралии "преодолел" половину пути назад к материку. При этом от последствий страдают и другие страны. К примеру, в Новую Зеландию дым от лесных пожаров принес яркие красные закаты и укрыл пеплом снежные вершины.

Пожары в Австралии, фото: cnn.com

По словам ученых NASA, такой смог поднимается на высоту до 10 километров и с движением воздушных масс способен преодолевать тысячи километров. Так, повышение содержания опасных частиц после пожаров было зафиксировано в воздухе над Южной Америкой.

Астрономы предполагают, что дым от лесных пожаров вернется в Австралию в начале февраля.

Популярные статьи сейчас

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты

Некоторым украинцам урежут пенсии с 1 января: кому уменьшат выплаты

Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет

Показать еще

Напомним, что сотрудники Национальной службы парков и дикой природы Австралии организовали спасение животных, которые пострадали от лесных пожаров.

Как сообщал портал Знай.ua, стало известно, сколько денег пожертвовали на спасение Австралии знаменитости.

Также портал Знай.ua писал, как выглядят после пожаров разные уголки Австралии.