В Министерстве туризма Турции намерены изменить механизм взимания туристического налога. Власти планируют обязать отели платить государству 1% от своего оборота.
Министр туризма Турции Нури Эрсоя сообщил, что форма налогообложения будет изменена с апреля 2020 года.
Ранее в парламенте выдвигали предложение взимать сбор, ориентируясь на количество звезд у объекта размещения. Предложение раскритиковали владельцы отелей и пожаловались на чрезмерно высокий налог по отношению к их доходам.
На данном этапе власти Турции намерены ввести налог в размере 1% от оборота отеля, а в апреле 2021 года повысить ставку до 2%.
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
"Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше
Однако от президента Ассоциации отельеров Эркан Ягчи поступило предложение переложить данный сбор на постояльцев и дать таким образом понять, что это не доплата отельеров.
Кроме того, власти Турции введут налог на жилье и маркетинговый сбор, который отельеры уже платят в размере 0,75% от оборота.
Напомним, Турция опровергла информацию о возобновлении морского сообщения с Крымом.
Как сообщал Знай. ua, Турция отправила в Украину зараженные продукты.
Также Знай. ua писал, что отчаянные туристы устроили шоу на курорте, русские в Турции и рядом не стояли.