В Тихом океане исследователи нашли каркасы двух японских авианосцев, затонувших во время Второй мировой войны. Боевые корабли были потоплены американской авиацией в 1942 году во время битвы за Мидуэй.
Обнаруженные на глубине около 5500 метров авианосцы "Кага" и "Акаги" были потоплены американской авиацией в битве при атолле Мидуэй. Этот бой был одним из переломных в противостоянии между США и Японией в 1942 году.
"Акаги" исследователи обнаружили 20 октября, а "Кага" был найден на прошлой неделе. К этому времени было найдено только один корабль, который принимал участие в судьбоносной битве за Мидуэй - американский авианосец "Йорктаун".
Поиски продолжались в течение нескольких недель, к участию в них было привлечено исследовательское судно "Буревестник", которое принадлежит Vulcan Inc, компании покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена. Кроме него использовался автономный подводный аппарат, оснащенный гидроакустической антенной решеткой.
Впечатляющие фото останков авианосца "Акаги" были выложены в Facebook.
Напомним, ранее авианосец времен Второй мировой войны обнаружили в океане
За проверку газовой плиты придется платить: сколько спишут с украинцев
Владельцам паев платят по-разному: сколько на самом деле должны платить вам за гектар
Пенсию увеличат на 1038 гривен: кто и как может претендовать на прибавку
Свет по 9,7 грн и газ по 22 гривны: МВФ примеряет новые тарифы для украинцев
Как сообщал портал "Знай.uа", показали самый известный корабль Второй мировой войны
Также Знай.uа" писал, что нашли знаменитый авианосец "Хорнет"
