В 2019 году Нобелевскую премию вручили трем экономистам Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер за "экспериментальный подход в борьбе с бедностью", сообщают на страничке комитета в Twitter.
Подход экономистов принципиально новый: они предлагают решать проблему не разом, а подходить к ней по частям. Сначала решать отдельные вопросы, а затем - задачу в целом.
Премию лауреаты поровну разделят между собой. Их имена: Абхиджит Банерджи - американо-индийский экономист, Эстер Дюфло - французская экономистка, Майкл Кремер - американский экономист.
Дюфло стала второй женщиной-экономистом в истории, которая получила премию, и самой молодой среди всех экономистов - ей 46 лет.
Некоторым украинцам урежут пенсии с 1 января: кому уменьшат выплаты
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
Банки получили новые полномочия: счет закроют без пояснений
Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать
Напомним, ранее нобелевский лауреат развеял мечты о миграции на другую планету: "Абсолютное сумасшествие".
Также Знай.ua писал, что премьер-министр стал лауреатом Нобелевской премии: добился мира после десятков лет войны.
Еще Портал Знай.ua сообщал, что Нобелевская премия по литературе после секс-скандала досталась сразу двум писателям.