На Северном полюсе планеты обнаружили частички химических веществ, в частности, пластика, резиновых шин и лака. Ранее эта территория Земли считалась одной из незагрязненных на планете.

О такой жуткой находке сообщили ученые из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Как оказалось, концентрация мусора в снега достигает 10 тысяч частиц на литр. Самое страшное, что это микрочастицы, которые человек будет вдыхать вместе с воздухом. Они будут оседать внутри организма. Такое влияние на внутренние органы человека пока не изучено.

Отличные новости!

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Мы ожидали обнаружить какое-то загрязнение, но такое количество мікропластику нас шокировала. Очевидно, что большая его часть в снег попала туда из воздуха", – рассказала лидер экспедиции, профессор Мелани Бергман..

загрязнение планеты пластиком

Отмечается, что образцы снега ученые собрали на архипелаге Свальбард. В лаборатории исследователи установили, что много частиц мусора имели вполне естественное происхождение. Это были, например, фрагменты растительной целлюлозы или животного меха.

Напомним, что Чорное море превратилось в огромную свалку: экологическое бедствие достигло небывалых масштабов, карта водного Апокалипсиса.

Как сообщал портал "Знай.uа", мгновенная гибель всего живого: аномалия на Солнце уничтожит человечество, и ученые уже назвали дату.

Также "Знай.uа" писал о том, что бобры уничтожают Волынь, целые города могут уйти под воду: люди бьют тревогу, катастрофа уже на пороге.