Наконец свершилось – Меган Маркл родила принцу Гарри сына. Герцогиня Сассекская и ее новорожденный малыш здоровы и чувствуют себя хорошо.

Монаршие супруги благодарят общественность за разделенную с ними радость и поддержку в этот особый в их жизни час. Об этом сообщается на официальном аккаунте Гарри и Меган в Instagram.

Однако, для общественности, которая так внимательно наблюдала за всей беременностью и жадно ловила каждую новость об ожидаемых родах и будущем правнуке Елизаветы II, этой информации недостаточно. Людей интересует, какими будут имя и фамилию малыша, будет ли он принцем, какие у него шансы стать королем и сотни других вопросов.

Что же известно сегодня о новом пополнении в королевской семье?

Вопрос на миллион - как назовут малыша?

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Королевская семья не имеет четких правил выбора детских имен, но обычно руководствуется традицией.

Для мальчика букмекеры делали ставки на имена Артур и Джеймс. Однако, эти же имена лидировали в прошлом году, когда герцог и герцогиня Кембриджские ждали третьего ребенка. И они удивили публику, назвав сына Луи.

Какая фамилия будет у малыша?

Возможно, малышу она вообще не понадобится. Если он будет носить титул принца, фамилия не обязательна.

Принц Гарри и Меган также могут дать ребенку фамилию королевской семьи - Маунтбаттен-Виндзор. Она образована из тех фамилий, которые носили королева и принц Филипп, когда поженились.

Но, вероятно, что супруги возьмут пример с герцога и герцогини Кембриджских и используют титул, который им дала королева - Сассекские. Так, у всех троих детей принца Уильяма и Кейт в свидетельстве о рождении в графе "фамилия" стоит герцогский титул родителей.

Станет ли малыш принцем?

Об этом лучше спросить королеву. Однако, уже сейчас можно сказать, что скорее всего - нет, по крайней мере не автоматически.

В 2012 году королева ввела для принца Уильяма новое правило: все его дети будут принцами или принцессами, постановила она.

До этого титул по праву переходил только старшему сыну старшего сына принца Уэльского - так решил в 1917 году король Георг V, которому не хотелось раздавать много титулов членам королевской семьи.

Поэтому, дети принца Гарри и Меган не будут иметь этого титула, если только королева не решит иначе.

Какие титулы будет иметь малыш
Если королева не изменит правила, ситуация с титулами будет несколько запутанная.

Дело в том, что в день свадьбы принц Гарри получил от королевы несколько титулов: герцог Сассекском, граф Дамбартон и барон Килкил.

Согласно справочнику по этикету Debrett's, старший сын герцога может взять себе один из "меньших" титулов отца.
Поэтому мальчик может стать графом Дамбартон.



Откажутся ли Гарри и Меган от титулов ребенка

Такое бывало. Дочь королевы принцесса Анна отказалась от королевских титулов своих детей Питера и Зары. Она хотела, чтобы ее дети были как можно "нормальнее" жизни.

Как-то в разговоре с журналистом газеты Times Зара Тиндалл говорила: "Родители не дали нам титулов, чтобы наше детство было более или менее такое, как у всех. Когда ты имеешь титул, очень трудно его скрывать".

В прошлом принц Гарри и Меган не боялись нарушать королевский протокол, поэтому не исключено, что они пойдут тем же путем.

Зара - дочка принцеси Анни, внучка королеви ЄлизаветиІІ


Может ли малыш стать королем
Теоретически да, но практически вряд ведь - ведь перед ним в очереди уже шесть человек.

Ребенок принца Гарри и Меган будет седьмым в очереди на наследование британского престола - сразу после своего отца.



Будет ли малыш иметь гражданство США

Поскольку Меган Маркл до сих пор является американской гражданкой, новорожденный ребенок унаследует гражданство матери.

Любой американец или американка, которые прожили в США минимум пять лет, автоматически передают гражданство своим детям. Однако для этого, поскольку ребенок родится за пределами США, Меган должна будет зарегистрировать рождение малыша в американском посольстве в Лондоне.

Принц Гарри, конечно, является гражданином Великобритании, следовательно, малыш будет иметь двойное гражданство.

Сама же Меган Маркл пока не является гражданкой Великобритании. Ожидается, что она получит это гражданство, но еще нескоро - для этого ей надо прожить в Великобритании не менее 5 лет.

Став британской гражданкой, герцогиня по желанию сможет отказаться от гражданства США; но ее ребенок сможет сделать это не раньше, чем в 16 лет.

Напомним, 6 мая на официальной странице Букингемского дворца появилось сообщение о том, что Меган Маркл родила первенца. Как стало известно, первенец принца Гарри и его жены появился на свет в госпитале Фрімлі-Парк в графстве Суррей.

Как сообщал портал Знай.ua, Меган Маркл во время своей беременности находилась под усиленной вооруженной охраной.

Также Знай.ua писал герцог и герцогиня Сассекские после рождения своего первенца могут переехать в Лос-Анджелес, штат Калифорния.