Польша отказалась от поставок российской нефти через нефтепровод "Дружба". Эта нефть оказалась слишком низкого качества, а кроме того - загрязнена, рассказал главный инженер Гомельтранснефть Дружба Андрей Вериго.

В свою очередь, Вериго сослался на компанию PERN, отвечающую за польский участок нефтепровода. Там заявили, что нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать сырье с такими показателями. Поздно вечером 24 апреля польский оператор прекратил отбор нефти на неопределенный срок.

"На западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты. Сохраняются поставки нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки", - рассказал главный инженер "Гомельтранснефть Дружба".

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила эту информацию. Она сообщила, что концерн в течение недели "бьет тревогу в связи с поставкой некачественной нефти, поступающей с российской стороны, терпеливо ведет переговоры с "Транснефтью" и настаивает на скорейшем решении проблемы.

"Однако российской стороной затягивается принятие оперативных мер, несмотря на обещания решить вопрос в течение 2-3 дней. Наши соседи не стали ждать, и в связи с отказом всех НПЗ принимать и перерабатывать нефть с повышенным содержанием хлорорганики польский оператор PERN прекратил прием нефти. Это влечет за собой потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу, и, к сожалению, усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта и Мозырского НПЗ", - сказала Костюченко.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против иностранных граждан или компаний, подозреваемых спецслужбами во вмешательстве в американские выборы.

Санкции будут включать заморозку активов, ограничение доступа к финансовой системе США и запрет американцам на инвестиции в которые попали под эти мероприятия компании.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", палата представителей США приняла законопроект, позволяющий накладывать санкции на исполнителей и заказчиков кибератак.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что ЕС и США прижали Путина из-за Украины и Сенцова.