Власти ввели режим чрезвычайной ситуации на архипелаге Новая Земля через нашествие белых медведей. Вот что говорит глава местной администрации:

"Более пяти животных не оставляют гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей"

Один из местных жителей подтвердил @Lshort слова администрации:

"Медведей куча! Что хотят, то и творят они. Им нет управы"

Звери уже не боятся ни шума, ни света, ни собак. Власть опасается, что если медведи не пойдут, то краснокнижных животных придется отстреливать.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

В районе поселка Белушья Губа находятся 52 медведя. Они ведут себя агрессивно, нападают на людей и проникают в помещение. Пострадавших пока нет, но люди напуганы, боятся выходить из дома и отпускать детей в школу.

Обычные меры безопасности не действуют: медведи не реагируют на свет-шумовые сигналы и на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак. Нашествие белых медведей в поселках архипелага Новая Земля связывают с сезонной миграцией животных. Медведи идут из южной части архипелага, где лед начинает подтаивать, на север, где лед еще устойчив.

В поселках они останавливаются через свалки с пищевыми отходами. Если бы их не было, то животные прошли бы мимо. Ученые отмечают, что такое количество белых медведей в этом районе ранее не фиксировалось.

Напомним: в Twitter обсуждают лайфхак, который поможет спастись от мороза.

Ранее портал "Знай.uа" писал о том, что у Канаде на снегу нарисовали гигантского медведя с пупком в центре. Тайна его возникновения раскрыта.

Читайте также: как подготовиться к морозу и что делать при обморожении