Агентство NASA получило первые фотографии от межпланетного зонда New Хоризонс.

Об этом сообщает BBC.

Сейчас уже известно, что зонд успешно пролетел мимо самого отдаленного из известный ученым объектов Солнечной системы.

"Аппарату удалось сфотографировать поверхность астероида (486958) 2014 MU69. Он расположен далеко за орбитой Нептуна и известен как Ultima Thule ( "Край света" ). Это первые в истории фотографии поверхности этого астероида", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Отмечается, что космическое тело представляет собой два соединенных друг с другом тела и напоминает снеговика. Некоторым он даже немного напоминает снеговика.

Кроме того, в NASA подтвердили, что зонд после пролета в "ледяном царстве остался в рабочем состоянии и отвечает на все команды.

Аппарат вылетел из Земли 12 лет назад.

Стоит отметить, что исследуемый Ultima Thule расположен в так называемом поясе Койпера - третьем слое Солнечной системы после пояс внутренних планет и пояса внешних газовых гигантов.

Известно, что ученые обнаружили астероид около четырех лет назад, однако о его расположении в руси было известно очень мало.

Данные, полученные от зонда, также указывают, что Ultima Thule - очень темный астероид. При этом он оказался красного цвета.

Вместе с тем стоит отметить, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщает Роскосмос о том, что визит его руководителя Дмитрия Рогозина в США необходимо отложить, при этом новая дата визита не определена. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении американского ведомства и в комментарии представителя управления изданию Houston Chronicle.

"NASA сообщило российское космическое агентство "Роскосмос", что предполагаемый визит генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который в настоящее время запланирован на февраль 2019 года, необходимо отложить. Новая дата визита не определена", — отмечается в документе.

Однако в Роскосмосе заявили, что пока не получила официального сообщения от NASA о переносе визита Рогозина в США.

Напомним, астронавт случайно позвонил в 911 с орбиты, и вот что произошло.

Как сообщал "Знай.ua", гитарист Queen написал песню в честь зонда NASA.

Также "Знай.ua" писал, что огненная Нибиру спускается на Землю.

Зонд NASA пытается отыскать возможные следы жизни на Марсе