Суд США озвучил вердикт в отношении Северной Кореи из-за незаконного осужденного и заключенного в КНДР американского студента Отто Вормбира.

суд

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на пресс-службу суда.

В сообщении говорится, что суд федерального округа Колумбия постановил, что Северная Корея должна выплатить родственникам американского студента Отто Вормбира, приговоренного в КНДР к 15 годам заключения и погибшего через несколько дней после возвращения на родину, денежную компенсацию в размере 501 млн долларов.

После тщательного рассмотрения материалов дела судья Берил Хауэлл пришла к выводу, что Северная Корея ответственна за пытки, захват заложников и внесудебное убийство Вормбира.

Журналисты добавляют, что 19 декабря отец и мать погибшего студента подали иск к властям КНДР с требованием выплатить им в качестве компенсации морального вреда суммой в 1 млрд долларов.

Стоит напомнить, что Вормбира задержали в январе 2016 года во время туристической поездки в Северную Корею за кражу агитационного плаката. В марте того же года его приговорили к 15 годам лагерей, но в июне 2017 уволили. После освобождения его перевезли в США в состоянии комы, где за несколько дней он умер.

Напомним, пперед тем, как подписать так называемый договор о прекращении Корейской войны 1950-1953 годы хозяин КНДР Ким Чен Ын не захотел отдать американскому госсекретарю Майку Помпео список ядерных объектов страны.

Об этом стало известно благодаря сообщению японского издания Yomiuri.

Популярные статьи сейчас

Сердце будет работать как мотор: 5 вещей, которые нельзя делать по утрам

Нищета им не грозит: три знака Зодиака, которые увеличат доходы в ближайшее время

Спишут с карты без предупреждения: кого коснется новое правило с июля

Пенсия увеличится до конца июня: доплатят трем категориям

Показать еще

Ранее Знай.uа писал о том, что в Южной Кореи сообщили, что КНДР ликвидировала десять охранных пунктов на границе в демилитаризованной зоне в рамках межкорейской соглашения по урегулированию ситуации в регионе.

Также Знай.uа сообщал, что в пятницу, 30 ноября, первый за десятилетия поезд отправился с Южной в Северную Корею.