Целый ряд американских федеральных ведомств включительно с Белым домом США начали заблаговременную подготовку к возможной приостановке работы правительства из-за разногласий между республиканцами и демократами относительно строительства стены на границе с Мексикою.

По данным местных СМИ, приостановка работы ряда ведомств может начаться 22 декабря, если республиканцам во главе с Трампом не получится договориться с демократами, которые не поддерживают выделение 5 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

"Мы планируем сделать все необходимое для строительства стены на границе", - заявил в интервью CBS старший советник Белого дома Стивен Миллер. На вопрос о возможном приостановлении работы, он ответил: "Если до этого дойдет дело". Вместе с тем, лидер меньшинства в Сенате Чарльз Шуммер заявил, что "Трамп не получит стену в любой форме".

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

При этом, демократы предлагают заложить на строительство барьеров 1,3 млрд долларов. Предполагают, что речь может идти о частичную, а не полную остановку работы правительства, которая затронет правоохранительные органы, ведомства по вопросам нацбезопасности. Она может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Перед этим президент США Дональд Трамп пригрозил лидерам Демократической партии приостановкой работы правительства.

"Если у нас не будет безопасности на границе, мы остановим работу правительства", - заявил он.

Государственное финансирование ряда ведомств в США прекращается 21 декабря. Приостановка работы правительства возникает, когда Конгресс не принимает или президент не подписывает законопроект об ассигнованиях для работы министерств и ведомств.

Смотрите: Трамп приказал немедленно начать строительство стены на границе США и Мексики

Напомним, Главой Белого дома назначили человека, жестко критиковавшего Трампа.Как сообщал "Знай.uа", россиянка Анна Лущинская устроила расистский скандал в метро Нью-Йорка. Также "Знай.uа" писал, в Крыму подняли украинский флаг в поддержку пленных моряков.