В мире нет ничего идеального. Кроме пиццы, конечно. При одном только слове "пицца", хочется облизнуться и немедленно позвонить, заказать себе, одну или две.Сотрудники Института сверхпроводимости и инновационных материалов, вероятно, проголодались и вычислили формулу идеальной пиццы, передает издание Focus. Ученые озаботились физическими явлениями, необходимыми для того, чтобы пицца была идеальной, и рассказали, какую роль играет в этом печь.

Сотрудник Андрей Варламов и его коллеги говорят, что пицца должна быть хрустящей, тонкой, а ее начинка – сочной.

"В каменной печи оптимальной для выпекания пиццы считается температура в 330. Из-за относительно небольшой теплопроводности камней температура нижней части пиццы составляет только примерно 208, что идеально для получения хрустящей корочки, - пишет автор публикации. - По-другому дела обстоят с обычной электроплитой: теплопроводность стальных стенок печи и противня выше почти в 20 раз. Если разогреть духовку так же до 330, температура нижней части пиццы составит примерно 300. "Это слишком много, пицца превратится в уголь", - отмечают Варламов и его коллеги. Чтобы в домашних условиях разогреть пиццу до примерно 210 - температуры, которая позволит запечь ее до хрустящей корочки, - достаточно поставить электроплиту на 230".

"На время выпекания влияют еще два фактора: тепловое излучение и испарение воды из пиццы, - говорится далее. - В каменной печи интенсивность теплового излучения, как подсчитали ученые, составляет примерно 7,5 кВт на квадратный метр. "Это значит, что каждый квадратный сантиметр нашей пиццы получает в секунду почти 0,75 Дж энергии", - отмечают исследователи. 1,1 кВт этой энергии пицца отдает в результате испарения воды из теста и начинки, что соответствует примерно 15%. Таким образом, время выпекания пиццы в каменной печи, достаточное для того, чтобы тесто стало хрустящим, а начинка полностью приготовилась, составляет 125 секунд или почти 2 минуты".

В обычной духовке тепловое излучение значительно слабее и составляет примерно 3,6 кВт на квадратный метр. При этом потеря энергии в результате испарения воды остается такой же. Поэтому для правильного выпекания пиццы в электроплите требуется больше времени: 170 секунд или почти 3 минуты.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Как ранее сообщал Знай.ua, о сочной пицце думают даже порнозвезды во время работы. Какие еще мысли посещают актрис и актеров фильмов для взрослых во время съемок, узнайте из нашего недавнего материала.

Также мы писали, что профессия дегустатора пиццы вошла в список самых необычных и желанных работ в мире наряду с испытателем эротических игрушек.

И напоследок, поделимся с вами рецептом самой быстрой и вкусной пиццы на сковороде. Теперь не нужно тратить на приготовление пиццы по два-три часа. Соответствовать параметрам, заданным учеными, она может и не будет, но семью порадует – вы захотите добавки.