Повстанцы Центральноафриканской республики дали правительственным войскам и российским военным 48 часов на то, чтобы покинуть подконтрольные им территории в ЦАР.

Об этом сообщил лидер группировки мусульманских повстанцев Абдулайе Иссен.

"Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекассуа, который является мусульманином. Иссен назвал его устранение незаконным. Он обвинил президента ЦАР Фостен-Арканжема Туадеру (он христианин) в сговоре", - сказано в заявлении.

Иссен подчеркнул, что Туадера совершил заговор именно с помощью "наемников из России" под руководством Валерия Захарова.

"Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране", - утверждают повстанцы.

Спикер МИД России Мария Захарова, в свою очередь, назвала информацию об ультиматуме оп выводу российских военных неправдивой.

Ранее сообщалось, что Правоохранители Центральноафриканской Республики (ЦАР) в ночь на 31 июля нашли тела трех человек с удостоверениями журналистов российских СМИ. Погибшие были обнаружены в 23 километрах от города Сибю. Скорее всего, они стали жертвами местных боевиков.

ЧБК Вагнер

В посольстве РФ в ЦАР подтвердили гибель двух корреспондентов "Известий". Само же издание утверждает, что они не отправляли журналистов в ЦАР.

Напомним, в ЦАР боевики казнили пропагандистов Кремля. Они снимали пропагандистский фильм про ЧБК "Вагнер".

Как сообщал "Знай. ua", Путин готовит новый удар для Украины. У Кремля "подгорает" из-за Азовского моря.

Также "Знай. ua" писал, что военные срочно обратились к украинцам.

Популярные статьи сейчас

Пенсию могут остановить из-за одного клика: какую ошибку допускают пенсионеры

До пенсии доплачивают: деньги назначают без лишних бумаг

Гороскоп на сегодня, 7 ноября: Весам предстоит важный выбор, Близнецов ждут новости, а Тельцам пора заняться финансами

Отопление включают не везде: когда ждать тепла и почему власть скрывает цифры

Показать еще