На российской ракете "Союз", которая потерпела крушение во время запуска с Байконура, использовалась система управления украинского производства.
Предполагают, что это могла быть продукция заводов "Полисвит" и "Коммунар", оба они расположены в Харькове.
Об этом уже, кстати, заявили и российские СМИ.
Как известно, нештатная ситуация произошла в Казахстане, экипажу пришлось аварийно приземлиться. На борт МКС должны были отправиться американский астронавт Тайлер Хейг и российский космонавт Николай Овчинин.
Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников
Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Все было готово к взлету, и ракета оторвалась от земли, но вторая ступень ракеты потеряла ориентацию и выключились двигатели.
Впоследствии экипаж в аварийной капсуле отделился от корабля и приземлился.
Оба космонавта выжили и не нуждались в медицинской помощи.
Стыковка с орбитальной станцией была запланирована на 17:44 по киевскому времени.
Известно, что "Роскосмос" вел прямую трансляцию запуска, но оперативно прекратил ее из-за непредусмотренной аварии.
Позже NASA опубликовало информацию об аварии на "Союзе", прикрепив фотографию обычного для России этапа подготовки запуска ракеты в космос - окропление ее и космонавтов святой водой.
Смотрите: Неожиданная причина неудачного запуска российской ракеты
Напомним, у космонавтов аварийного "Союза" обнаружили проблемы со здоровьем.
Как сообщал Знай.uа, во время старта российской ракеты-носителя с новым экипажем МКС произошла авария. Также
Знай.uа писал, в сети объяснили вероятную причину неудачного запуска российской ракеты.