Двоих российских шпионов удалось задержать в Нидерландах в рамках спецоперации, которую совместно проводили голландские, британские и швейцарские службы. Обоих выслали на территорию РФ.
По информации издания Deutsche Welle, инцидент международного уровня произошел еще в начале года, однако известно о нем стало лишь в четверг, 13 сентября. Когда конкретно это произошло, не раскрывается.
Так, источники изданий Tages-Anzeiger и NRC Handelsblad рассказали, что российские агенты отправились в Швейцарию, чтобы заполучить секретную информацию из лаборатории в Шпице: ее работники помогают расследовать химатаки в Сирии и отравление бывшего сотрудника ГРУ СЕргея Скрипаля в британском Солсбери. При себе у молодцев нашли специальное оборудование, с помощью которого можно проникнуть в компьютерные сети.
Издание отмечает, что раньше эту лабораторию уже пытались атаковать хакеры.
Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
"Задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании", - говорится в сообщении агентства. В разведке Швейцарии подтвердили участие в операции.
При этом остается непонятным, почему пойманных шпионов не стали судить в Нидерландах, а отправили домой.
Как сообщал ранее портал "Знай.ua", мужчина, который представился Александром Петровым и является подозреваемым в покушении на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, пообещал дать комментарий прессе, относительно громкого дела с отравлением "Новичком".
Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что российские силовые структуры нашли подозреваемых по делу об отравлении семьи Скрипалей в Солсбери. Об этом журналистам рассказал президент РФ Владимир Путин.