Опытные путешественники знают, что в поездке можно найти совершенно бесплатное жилье. Многие пользуются специальным сервисом Couchsurfing. Люди со всего мира оставляют объявления о том, что они готовы принять у себя дома гостей абсолютно бесплатно. Часто к ночевке прилагаются отличнейшие бонусы – вкусная местная еда, уютные посиделки с местными и увлекательные разговоры с хозяином дома. Это позволяет в полной мере прочувствовать страну, город и его особенности.

Помимо каучсерфинга, существует еще один необычный, интересный и даже экстравагантный вариант поиска бесплатного жилья в путешествии. Речь идет о жилье за работу. Жители разных стран (Америка, Европа, Израиль) предлагают бесплатно пожить у них. Взамен вы должны выполнить какое-то задание, как-то помочь хозяину дома. Чаще всего это уборка сада, помощь на ферме или огороде, уборка дома, прогулка с собаками или уход за ребенком.

По каучсерфингу люди чаще всего остаются у новых знакомых на день, два или три. А найти жилье за работу можно на несколько недель и даже на месяц.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Предлагаем вам список самых популярных сервисов, которые помогут найти подходящий вариант:

Workway.info – здесь необходимо зарегистрироваться (стоимость – 20 долларов в год), и вы получите контакты работодателей. За выполнение определенной работы вы получите бесплатное жилье или еду. Или и то, и то.

Staydu.com – здесь вы можете выбирать на месте – отрабатывать плату за жилье или просто ее внести. Иногда попадаются и бесплатные варианты.

Wwoof.net – сервис, на котором размещены варианты волонтерства на различных фермах, специализирующихся на органических продуктах.

Organicvolunteers.com – похож на предыдущий сервис. Но здесь жилья в разы больше.

Helpx.net – абсолютно бесплатный сервис, что и делает его привлекательным для туристов. За выполненную работу путешественники могут пожить даже на яхте.

Работа в незнакомой стране, в новом городе – это невероятно ценный и интересный опыт, поэтому вам обязательно стоит воспользоваться одним из этих сервисов.

"Знай.ua" уже писал о том, где искать жилье в путешествие

А также о том, где искать дешевые билеты на автобус по Европе

Напомним: лучшие стажировочные программы 2019 года за границей