Нередко путешествие на автобусе оказывается самым бюджетным вариантом. Но в то же время оно является не слишком удобным. Мы расскажем, как сделать его максимально комфортным. Это поможет получить от поездки лишь позитивные впечатления, интересно провести время и не чувствовать дикую усталость.

Подготовка к поездке

Если покупаете билет онлайн, правильно выбирайте место. Галерка привлекает, но эти места не всегда бывают удобными – спинки сидений редко откидываются. Возле двери тоже лучше не выбирать место – в холодное время года здесь легко можно замерзнуть. Да и возле туалета, конечно же, тоже лучше сидеть. Идеальное место – где-то в середине салона возле окна. Здесь удобно сидеть, также можно поспать, полежать и полюбоваться красивыми пейзажами и архитектурой.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Обязательно оденьтесь практично и удобно. Важно, чтобы вам ничего не давило, чтобы вы не спарились в капроновых колготках, тесных джинсах или облегающем свитере. Захватите с собой теплую кофту, которую можно будет надеть ночью или когда кондиционер заработает на всю мощность. Наденьте то, что не жалко будет испачкать или помять.

Возьмите с собой в дорогу воду и что-то на перекус. Например, энергетический батончик, фрукты, шоколадку, снеки или бутерброды. Также возьмите с собой антисептик, сухие и влажные салфетки.

Скачайте сериал или несколько фильмов. Конечно, современные автобусы часто оборудованы персональными экранчиками. Но не все, поэтому лучше скачать фильмы на свой гаджет. Не забудьте зарядить его перед поездкой и взять с собой павербанк. Если есть возможность, захватите с собой еще один компактный гаджет (например, планшет). И, конечно же, не забудьте наушники.

С собой можно также взять подушку для сна, которая обеспечит комфорт.

В дороге

Возьмите в салон все необходимое. Огромные сумки, чемоданы и пакеты лучше сдайте в багаж, чтобы они не мешали вам.

Не сидите в автобусе во время остановок. Это отличная возможность подышать свежим воздухом, размяться, сходить в туалет, выпить кофе, перекусить или сходить в магазин.

Конечно, в дороге очень хочется почитать любимую книгу. Но обратите внимание, что тряска плохо влияет на зрение, а также повышает чувство усталости. Поэтому все же лучше посмотреть фильм.

Заранее отрегулируйте спинку сидения так, чтобы было удобно. В этом случае вам не придется выслушивать жалобы соседа. Проверьте, выдвигается ли кресло в сторону прохода.

Не игнорируйте объявления стюардесс и водителя – они сообщают важную информацию

Самое главное – запаситесь терпением и подумайте о предстоящем приключении.

"Знай.ua" уже писал о том, где искать жилье в путешествие

А также о том, как подготовиться к аренде авто в путешествии

Напомним: как найти самые дешевые билеты на сайтах лоукостеров