Фейковые новости привели к первородному греху прародителей человечества Адама и Евы. Об этом заявил Папа Римский Франциск по случаю Всемирного дня социальных коммуникаций.
Об этом сообщает NBC News.
По мнению понтифика, fake news - это ложная информация, которая создана для манипуляций и приводит к распространению ненависти. Поэтому безобидной дезинформации не существует, и "даже кажется незначительным искажение истины может иметь опасные последствия", считает Франциск.
Папа Римский сравнил создателей подобных новостей с змеем-искусителем и добавил, что он уговорил Еву вкусить запретный плод от Древа познания добра и зла с помощью частично истинной информации.
"Нужно разоблачать то, что можно назвать змеиной тактикой, используемой теми, кто маскируется, чтобы нанести удар в любое время в любом месте. Эту стратегию применил лукавый змей из Книги Бытия, он на заре человечества создал первые фейковый новости, которые положили начало трагической истории человеческого греха", - заявил он.
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
Отключения света в январе и феврале: к чему готовиться
Замглавы одесской налоговой Хандусенко всего за несколько лет стал миллионером
Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат
Папа Римский напомнил журналистам, что фейковые новости - большой грех.