Британский коллекционер нашел золотые слитки в топливном баке старого советского танка Т-54, который купил на eBay.
Ник Мид решил пополнить свою коллекцию из 150 образцов боевой техники и купил танк за 30 тысяч фунтов стерлингов, пишет The Sun.
Вместе с механиком Тоддом Чемберленом он разобрал машину, чтобы убедиться, что внутри не осталось боеприпасов. Сняв крышку топливного бака, мужчины обнаружил пять золотых слитков.
По предварительной оценке, они могут стоить более двух миллионов фунтов стерлингов (около $2,5 миллиона).
Мид предположил, что золото спрятали иракские солдаты, которые занимались мародерством в Кувейте во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах. После этого танк захватили и, таким образом, он попал в Великобританию.
Пенсионерам докинут 1000 грн до пенсии: кому будут доплачивать ежемесячно
ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут
Клиентов даже не предупреждают: ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев
"Мы не знали, как поступить. Нельзя же просто явиться в обменный пункт с пятью слитками золота, поэтому мы позвонили в полицию", — рассказал Чемберлен.
По решению властей, золото перевезли в Лондон. Полиция отказалась комментировать событие.
"Даже если золото мне не вернут, танк у меня все-таки останется", — порадовался Мид.
Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, охотники за сокровищами в графстве Северный Йоркшир обнаружили руины крупнейшего монетного двора Европы.