Япония отправила свой самый большой военный корабль для сопровождения морской группы США во главе с авианосцем "Карл Винсон". Вертолетоносец "Изумо" уже почти подошел к Корейскому полуострову.

Об этом сообщает BBC. Корабль вышел в море из базы ВМС США Йокосука, расположенной к югу от Токио. Он сопроводит американский авианосец к острову Сикоку.

Вертолетоносец "Изумо" – самый большой корабль в составе японского флота. Его длина составляет 249 метров. На борту могут разместится девять вертолетов. В Японии утверждают, что "Изумо" предназначен для спасательных и поисковых работ, а также для патрулирования территориальных вод и защиты суверенитета страны.

Это первая операция Японии после того, как японские власти решили изменить военное законодательство. В 2015 году премьер Синдзо Абэ подписал закон, который впервые после Второй мировой войны позволил использовать силы самообороны Японии за пределами страны или в интересах союзников.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, северокорейские пропагандисты сняли эпическое видео, где показывается уничтожение авианосца США ракетами КНДР.

Популярные статьи сейчас

Польские банки могут начать проверку карт украинцев

Гороскоп на сегодня 27 декабря: ревность Львов, агрессия Скорпионов и ответственность Козерогов

ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день

ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется

Показать еще