Из западных частей Мосула массово выселяются мирные жители - люди забирают с собой самое необходимое и направляются в более безопасные районы.
Об этом сообщают местные СМИ.
По словам иракского министра по делам беженцев и миграции Джассима Аль-Джаффа, только за последнее время из города эвакуировали 110 тысяч человек из-за длительных противостояний между правительственными войсками и террористами "Исламского государства".
Каждый день от 7 до 8 тысяч жителей Мосула ищут убежища, часто число беженцев достигает 13 тысяч. Пока, по мнению министра, ситуация кризисная. Люди не смогут вернуться в свои дома до тех пор, пока солдаты Ирака окончательно не очистят все районы от боевиков.
Руководитель ведомства отметил, что для вынужденных переселенцев уже организовали специальные пункты, где они могут получить гуманитарную помощь: ее отправили около 140 тонн.
Соцвыплаты приостановят: что нужно сделать до октября, чтобы не потерять помощь
Пенсионерам докинут 1000 грн до пенсии: кому будут доплачивать ежемесячно
Ради диплома придется продать квартиру: какие специальности и университеты стали самыми дорогими в Украине
Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что масштабную спецоперации по окончательному освобождению Мосула от террористов готовят правительственные войска Ирака.