Группа международных независимых экспертов Belingcat доказала, что "Бук-М1", который сбил Боинг MH17 год назад не мог быть украинским. Представители российского Министерства обороны сознательно лгали и фальсифицировали доказательства своей версии преступления.

В начале июня прошлого года представители компании-производителя ракетного комплекса "Бук-М1 "Алмаз-Антей" обнародовали доклад с "доказательствами" того, что малазийский самолет якобы сбили из района села Зарощенское. Они утверждали, что эта территория частично контролировалась ВСУ и они имели техническую возможность совершить преступление.

"Заявленный район пуска уже не контролировало украинские войска, а, наоборот, он находился в непосредственной близости от российских позиций. Более того, в воздушном пространстве Украины не было российской военной активности, которая требовала бы применения "Бук-М1". Кроме того, на спутниковых изображениях Google Earth и в интервью с местными жителями нет свидетельств о наличии украинских войск в этом районе 17 июля 2014, тем больше в сопровождении "Бук-М1"", - говорится в итоговом доклада экспертов.

По их данным, представители Министерства обороны России сознательно предоставили ложную информацию на пресс-конференции 21 июня 2014 года. Более того, фотографии местности с "украинским" "Буком" в райони Зарощенского были или сфальсифицированы, или сознательно неверно интерпретированы.

"Украинский "Бук-М1" не мог сделать выстрел из этого района. Также наблюдается явное отсутствие свидетельств, поддерживающих гипотезу о том, что ракета вообще была запущена с этой позиции. Более того, некоторые интервью однозначно противоречат этой гипотезе", - говорится в докладе.

Читайте также: Малайзия требует от ООН создания трибунала по делу сбитого Боинга

Эксперты тщательно исследовали территорию возможного запуска "Бука" по версии россиян и пришли к выводу, что даже "возможная" территория находилась под полным или частичным контролем боевиков.

По данным международных экспертов и разведки США ракета прилетела в самолет с юга, района Снежного. Россияне утверждают, что она прилетела с юго-востока, из района Зарощенского.

"С помощью спутниковых снимков Департамент Обороны США определил вероятное место пуска восточнее Снежного. Есть также различные сообщения о том, что в этом районе 17 июля 2014 находилась система ракетного огня "Бук". Также удалось геолоцировать фотографии предполагаемого следа ракеты. Журналисты, работавшие в этом районе, обнаружили выгоревший участок поля, который указывает на пуск ракеты. Интервью с жителями ближайшего к месту падения села подтвердили пуск ракеты из этого района", - говорится в итоге доклада.

18 июля эксперты Bellingcat пообещали обнародовать доклад с не менее чем 200 фамилий российских военных, которые имеют отношение к сбитию малайзийского Боинга в прошлом году.

"Мы знаем, что части 53-й бригады ПВО двигались в сторону Украины. Можем сказать, какие люди входили в конвой и какие сидели за рулем зенитно-ракетного комплекса. Мы нашли фото человека, стоящего на фоне того же "Бука", с которого был сбит MH17... На всех фото и видео он рядом именно с тем комплексом, который 17 июля находился на территории Украины", - заявил в интервью немецкому изданию Bild основатель проекта Елиот Хиггинс.

Читайте по теме: Британские журналисты нашли военных, сбили малазийский Боинг

Международная группа следователей по делу падения Боинга уже сделала черновик финального доклада и направила его странам-участницам. Они пообещали опубликовать конечную версию документа в первой половине октября 2015 года. Сразу после получения этой версии доклада, Малайзия потребовала создать международный трибунал по факту сбивания гражданского самолета.

Популярные статьи сейчас

Шесть категорий мужчин смогут выехать за границу с августа: перечень и новые правила

Тариф снизили, но платежка все равно вырастет: стоит готовить кошельки

"Динамо" потеряло 5 игроков перед ПАОК: кто не сыграет в квалификации Лиги Европы

40 ракет за ночь над Киевом: украинские звезды — о боли, разрушениях и погибших

Показать еще

Россия, в свою очередь, выступила за внесение изменений в выводы экспертов и против идеи создания трибунала.