Суд Южного округа Нью-Йорка дал разрешение Министерству юстиции США на арест 300 млн. долл. на счетах российских компаний МТС и VimpelСom. Они связаны с расследованием по соглашению на телекоммуникационном рынке Узбекистана.
Об этом сообщает Bloomberg.
Эти средства размещены в американском Bank of New York Mellon, а также в кредитных учреждениях Ирландии, Люксембурга и Бельгии.
Американские правоохранители считают, что эти средства имеют отношение к международной схеме по отмыванию денег. Часть из них принадлежит Takilant Ltd. Компанию связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.
МТС и VimpelCom, по версии Минюста США, платили взятки узбекскому чиновнику. Он, вероятно, является родственником нынешнего президента Узбекистана Ислама Каримова. В материалах дела он фигурирует под псевдонимом "правительственный чиновник А".
Тарифы потрясут украинцев уже с июня: прогнозируется 5,64 грн за свет и 10 грн за газ
Украинцы могут потерять субсидии: что необходимо сделать до 1 апреля
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия
Читайте также: Во Франции разморозили заблокированные по иску ЮКОСа счета
Следствие считает, что в обмен на взятки российские компании получали доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана.
Расследованием данного дела также занимаются правоохранительные органы Нидерландов, Швеции и Швейцарии.