Сегодня на первом реакторе атомной елекстростанции "Сендай", расположенной в префектуре Кагосима в Японии, начались работы по загрузке ядерного топлива. "Сендай" станет первой японской АЭС, которая возобновила работу после аварии на "Фукусиме-1".

Об этом сообщает компания-оператор Kushu Electric Power.

В реактор загрузят 157 топливных стержней. Работы будут проводить круглосуточно до 10 июля. Затем на энергоблоке проведут дополнительные мероприятия по проверке безопасности.

Реактор планируют перезапустить 10 августа 2015 года, а 13 августа произведенная в нем энергия поступит в электросети.

В октябре 2015 года возобновят работы второго реактора АЭС "Сендай". Перезапуск сначала планировали на сентябрь, но отложили из-за дополнительных технических проверок.

Популярные статьи сейчас

Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Читайте также: На Багдад случайно упала бомба российского истребителя

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла весной 2011 года в результате цунами. Стихийное бедствие, обрушившееся на станцию, вывело из строя системы питания и охлаждения трех реакторов станции. Ядерное топливо, которое находилось в них, расплавилось, водород взорвался. В результате произошел выброс в атмосферу значительного количества радиоактивных веществ.

После этого жители Фукусимы подали коллективное заявление с требованием наказать экс-премьера, чиновников и менеджеров компании-оператора АЭС.