В Аляскинском заливе начались военные учения Nothern Edge – одни самых масштабных военных учений в США. В них принимают участие более 6 тысяч американских военнослужащих, несколько боевых кораблей и около 200 самолетов.

Цель проводимых учений – отработка взаимодействия между военно-воздушными и военно-морскими силами США, действующими в азиатско-тихоокеанском регионе.

Так как территория Аляски мало населена, то по словам представителей Пентагона, это дает американским пилотам и морякам уникальные возможности для отработки профессиональных навыков.

Завершатся учения 26 июня.

Читайте также: США разместят 250 танков и гаубиц в странах Балтии

Популярные статьи сейчас

Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание

Под принудительную мобилизацию попадут до 25 лет: за кем придут ТЦК

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Показать еще

Американского подполковник Тим Бобинский сообщил, что эти военные учения вовсе не вызваны повышением напряженности в отношениях США с другими странами.

Напомним, что учения Nothern Edge проводят каждые два года. Но два года назад Пентагон отказался от проведения маневров ради экономии средств. Поэтому нынешние учения – первые за последние четыре года.