Папа Римский Франциск подписал указ об увольнении ряда подчиненных, связанных с делами о педофилии среди священников. Об этом сообщает Associated Press.
В ходе исполнения приказа должности лишили архиепископов американских Сент-Пола и Миннеаполиса, а также его заместителя. Ранее их признали виновными в допущении к служению священника, осужденного за домогательства к двум маленьким мальчикам.
Также в Ватикане отстранили от должности своего бывшего посла в Доминиканской Республике – самого высокого по чину католического священника, проходящего обвиняемым в процессе о сексуальном преступлении.
Папа Римский отмечает, что всех священников, которых уличали в спедофилии и домагательстве к детям, необходимо устранить от служения.
Этот процесс является логическим продолжением борьбы католической церкви с педофилией в мире.
За пустую квартиру можно не платить: как уменьшить "коммуналку"
Деньги просто так не дадут: получателей соцвыплат заставят искать работу
Школы пойдут на дистанционку: кого коснутся изменения
Пенсионерам начислят повышенные пенсии: кто и какие доплаты получит в апреле
Материал по теме: Сеть взорвали мемы на Путина с Папой
Напомним, что 10 июня Папа Римский Франциск утвердил создание трибунала для рассмотрения дел епископов, которых обвиняют в сокрытии насилия над детьми со стороны священников-педофилов. Суд будет иметь право наказывать епископов, которые не смогли защитить молодых жертв насилия.