В Гонконге началась новая волна протестов против Китая. Об этом сообщает ВВС- Украина.

Активисты в желтых плащах и с зонтами такого цвета требуют от Пекина отказаться от плана сузить выбор кандидатов на пост главы администрации Гонконга.

В свою очередь китайские чиновники заявляют, что список кандидатов будет составлен специально назначенным комитетом. Новое голосование по этой политической реформе состоится на этой неделе, а выборы главы специального административного района КНР намечены на 2017 год.

Китайские власти и администрация Гонконга неоднократно называли протесты с перекрытием улиц "незаконными".

Напомним, что в прошлом году протесты за проведение демократических выборов в Гонконге проходили больше двух месяцев. Организаторы протестного движения "Оккупай Централ" в Гонконге, среди которых двое профессоров университета и священник, сдались в полицию и готовятся дать показания о своем участии в подготовке протестов.

Популярные статьи сейчас

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Финмониторинг усилится: банки будут блокировать карты без предупреждения

Единые правила для общественного транспорта: что изменится с 1 января

Показать еще

Материал по теме: В Китае создают фото жителей по ДНК их мусора

В результате митингов произошли столкновения с полицией, тогда пострадали многие студенты, которые составляли большинство от митингующих.