США исключили Кубу из национального списка стран-пособников международного терроризма.

Эту информацию подтвердила пресс-служба государственного департамента Соединенных Штатов.

Еще в декабре этого года президент США Барак Обама поручил государственному секретарю пересмотреть отношение к Кубе как государству-спонсору терроризма. Соответствующий доклад по этому поводу должны были представить в течение шести месяцев.

"На протяжении последних шести месяцев Куба никак не поддерживала террористов, а также предоставила гарантии, что не будет этого делать в будущем. Это дает основания изъять страну из списка государств-спонсоров терроризма", - отметил пресс-секретарь государственного департамента Джефф Ратке.

Читайте также: США и Куба проведут переговоры об открытии посольств

Популярные статьи сейчас

Украине грозит тотальный блэкаут: эксперты сделали важное предупреждение

Субсидии не будет: кого в 2026 году лишат выплат

Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение

Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января

Показать еще

Госдеп уже провел переговоры с кубинским правительством о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств.

В апреле этого года, по итогам проведенной работы, госсекретарь рекомендовал Обаме исключить Кубу из списка спонсоров терроризма.

Напомним, в конце прошлого года Вашингон и Гавана объявили о нормализации отношений. Обама заявил, что планирует лишить Кубу статуса страны-спонсора терроризма. Уже в апреле соответствующий документ поступил на рассмотрение Конгресса.

Этот шаг со стороны США устраняет препятствия для восстановления дипломатических отношений между странами. Теперь Куба может осуществлять банковскую деятельность в Соединенных Штатов.

Нормализация дипломатических отношений двух стан американского континента произошла в обмен на охлаждение политического сотрудничества Гаваны с Москвой.